Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de Welt-in-Hannover.de

Über uns

Relaunch der Seite Welt in Hannover.de am 30.05.2018
Relaunch der Seite Welt in Hannover.de am 30.05.2018

WELT-IN-HANNOVER.DE - DAS HANNOVER DER VIELFALT

WAS WIR WOLLEN
Ein Hannover, eine Welt: Unser Anliegen ist es, die Integration und Gleichstellung in Stadt und Region voranzutreiben. Wir bringen zusammen, was zusammen gehört – und verbinden die Menschen unserer Stadt, indem wir eine Plattform für aktuelle Informationen aus den Gemeinden und Stadtteilen bieten.

Mehrsprachig, interkulturell und vielfältig – das ist „Welt in Hannover“. Wir wollen mit Euch einen Raum für Kreativität im Netz schaffen, der unsere vielfältige Stadtgesellschaft abbildet und weiterentwickelt.

Stimmen zum Internetportal "Welt-in-Hannover.de"
Stimmen zum Internetportal "Welt-in-Hannover.de"

WAS WIR BIETEN
Anstehende Events auf einen Blick: Ein wesentliches Element unseres Projekts ist der interkulturelle Veranstaltungskalender, der Euch über aktuelle Ereignisse auf dem Laufenden hält. Darüber hinaus informieren wir über die vielfältigen Bildungs- und Beratungsangebote für Menschen mit Migrationshintergrund.

Reportagen, Interviews und Features: Unser Journal widmet sich politischen, gesellschaftlichen und kulturellen Themen – mit besonderem Schwerpunkt auf migrationsspezifischen Perspektiven. Wir wollen den Austausch unterschiedlicher Sichtweisen und Argumente fördern und so mehr gegenseitiges Verständnis erreichen. Für ein besseres und sozialeres Hannover – vom dem alle profitieren.

WER WIR SIND
Das Welt-in-Hannover-Team besteht aus Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern vom Kulturzentrum FAUST e.V. und kargah e.V., sowie zahlreichen Ehrenamtlichen – und vielleicht bald Dir! Denn: Du bist herzlich eingeladen, die „Welt in Hannover“ mit Beiträgen und Anregungen zu bereichern. Hier sind wir zu erreichen.

Unser Team

Abdulrahman Afif - Redaktion

Abdulrahman Afif

Übersetzung Arabisch und Kurdisch, Redaktion, Autor

abdulrahmanafif@gmail.com

Seine deutschsprachigen Beiträge auf WiH

Mahabad Allaie

Mahabad Allaie

Autorin

Jil Lina Amelung

Jil Lina Amelung

Autorin und Assistenz Medien

Wolfgang Becker - Redaktion

Wolfgang Becker

Autor, Redaktion

wobe53@web.de

Seine Beiträge auf WiH

Konrad Boidol_Portrait

Konrad Boidol

Autor, Fotograf, Redaktion

Konrad@welt-in-hannover.de

Seine Beiträge auf WiH

Azad Caan_Foto

Azad Caan

Redaktion

caanazad@googlemail.com

Jürgen Castendyk - Redaktion

Jürgen Castendyk

Autor, Redaktion

j.castendyk@gmx.de

Seine Beiträge auf WiH

Dimitrij Czepurnyi

Web-Administration, Koordination, Redaktion

mail@czepurnyi.de

Asghar Eslami_Foto

Asghar Eslami

Koordination, Redaktion

ae@kargah.de

M. Puya Eslami_Foto

M. Puya Eslami

Autor, Videos

eslami_mamad@hotmail.com

Arjin Gül

Arjin Gül

Video, Videoschnitt

Helga Barbara Gundlach

Helga Barbara Gundlach

Autorin

helga-b.gundlach@web.de

Natalia Hartung-Portrait

Natalia Hartung

Videos

Natalia.Hartung@kargah.de

Peyman Javaher-Haghighi_Foto

Peyman Javaher-Haghighi

Koordination, Redaktion, Korrektorat Persisch

javaherhaghighi@kargah.de

Ralf Kopka_Foto

Ralf Kopka

Redaktion, Fotos

ralf.kopka@kargah.de

Stefan Kopper_Foto

Stefan Kopper

Autor

stefan-kopper@web.de

Hans Michael Krüger_Foto

Hans-Michael Krüger

Koordination

hans-michael.krueger@kulturzentrum-faust.de

Anja Lutz - Redaktion

Anja Lutz

Redaktion, Autorin, Sprecherin (Videos)

Anja.Lutz@kargah.de

Mariam Manneke_Foto

Mariam Manneke

Videos, Drehbücher

Christian Prunczak_Foto

Christian Prunczak

Redaktion, Autor, Fotograf

christian@kargah.de

Pavel Ramme_Foto

Pavel Ramme

Autor, Redaktion

Pavel.Ramme@kargah.de

Monika Singh - Redaktion

Monika Singh

Redaktion, Autorin, Koordination, Redigat, Lektorat

Monika.Singh@kargah.de

Bertille T.

Übersetzung Französisch

d.bertille@googlemail.com

Martin Tönnies

Martin Tönnies

Fotos und Videos

martintoennies@gmail.com

Seine Beiträge auf WiH

Joanna Zwakula_Foto

Joanna Zwakula

Übersetzung Polnisch

joanna.zwakula@onet.pl

Welt-in-Hannover.de bedankt sich herzlich für die tolle Unterstützung bei den vielen ehrenamtlichen Helferinnen und Helfern, sowie zahlreichen Organisationen und hofft auf weitere gute Zusammenarbeit.

Schirmherrin des Projekts Welt-in-Hannover.de ist Frau Doris Schröder-Köpf, Landesbeauftragte für Migration und Teilhabe.

kargah e. V. - Verein für interkulturelle Kommunikation, Migrations- und Flüchtlingsarbeit    Kulturzentrum Faust e. V.    Landeshauptstadt Hannover